AMD Phenom 2 X4 980 BE: обзор и тест

AMD в последнее время стала просто мастером рынка низкобюджетных процессоров благодаря поддержке отличного баланса цена/производительность, низким ценам на метеринские платы и долговечности платформ (они подолгу не меняют сокеты в своих картах). Единственным минусом такой политики стала сдача позиций на рынке высокопроизводительных устройств в пользу Intel (хотя, цены на продукцию этой фирмы очень высоки). За последний год Intel запустила свой 6-ядерный процессор i7-980X в привычной «Extreme Edition» и ценой порядка $1000, вынеся его за пределы досягаемости масс, но ориентируясь на узкий круг энтузиастов и профессионалов в специализированных сферах деятельности, таких как редактура видео.

Несколько месяцев назад AMD уже выпустила 6-ядерный процессор под кодовым названием Thuban. А на этой неделе вышел Phenom II X4 980BE (3.7ГГц штатной частоты и до 4.1ГГц с Turbo Core). Версия Black Edition – разблокированный процессор, предназначенный для энтузиастов и фанатов, и это самый быстрый процессор AMD на данный момент. Примечательна не только высокая тактовая частота или технология ускорения (конкурирующая с Intel Turbo Mode), но и цена на младший AMD Phenom II X4 975BE – она составит $185. Мы протестировали 980BE и попробовали оценить соотношение показателей производительности в сравнении с предлагаемыми CPU от Intel.

AMD не стоят на месте, отсчитывая дни до релиза новой архитектуры Bulldozer, а агрессивно повышают тактовую частоту своих процессоров и понижают цены на них, препятствуя доминированию Intel на рынке.

Архитектура процессора AMD Phenom 2 X4 980 BE

С выходом Thuban мы получили новый чипсет — 890FX, который обещает увеличение производительности и большие возможности для разгона. Мы протестировали карту ASUS Crosshair IV Formula.

Стандартом является сейчас SATA-3, как и USB 3.0, но на данном этапе они все еще поставляются третьими компаниями (NEC в нашем случае). Поддержка USB 3.0 будет обеспечиваться “родными” средствами с выходом чипсета Bulldozer в конце этого года. Теперь касаемо спецификации процессора:

Спецификация процессоров
Провессор Скорость ядра Max Turbo L2 Cache L3 Cache TDP Цена
AMD
Phenom II X6 1100T
3.3GHz 3.7GHz 3MB 6MB 125W $239
AMD
Phenom II X6 1090T
3.2GHz 3.6GHz 3MB 6MB 125W $205
AMD
Phenom II X6 1075T
3.0GHz 3.5GHz 3MB 6MB 125W $195
AMD
Phenom II X6 1065T
2.9GHz 3.4GHz 3MB 6MB 125W $185
AMD
Phenom II X6 1055T
2.8GHz 3.3GHz 3MB 6MB 125W $175
AMD
Phenom II X4 980 BE
3.7GHz N/A 2MB 6MB 125W $185
AMD
Phenom II X4 975 BE
3.6GHz N/A 2MB 6MB 125W $175
AMD
Phenom II X4 970 BE
3.5GHz N/A 2MB 6MB 125W $155
AMD
Phenom II X4 965 BE
3.4GHz N/A 2MB 6MB 125W $135

Каждое ядро имеет кэш, емкостью 64KB для L1 данных и инструкций, а также 512KB L2 кэш. 6МБ L3 кэша распределены между всеми ядрами. Технология 45нм и оптимизация производственного процесса позволяют удерживать выброс теплоты на уровне 125Вт, не смотря на высокую частоту. Этот TDP (коэффициент, определяющий требуемую мощность системы охлаждения) будет играть ключевую роль при оценке возможностей Turbo Core.

Центральный процессор

Этот процессор целевой аудиторией имеет геймеров, его штатная тактовая частота — 3.7ГГц и он полностью разблокирован. Есть подозрение, что BE процессоры специальным образом отобраны для обеспечения широких возможностей для разгона, но сама AMD не подтверждала, но и не опровергала эти догадки.

 

Весь ассортимент X4/X6 подходит к стандартному AM3 сокету (для некоторых материнских плат может понадобиться обновление BIOS), что лишний раз демонстрирует внимание AMD к обеспечению долговечности платформы и обеспечению легкости модернизации компьютеров.

Для теста мы взяли экземпляр процессора из общего тиража, так что мы абсолютно уверены, что наши тесты отразят реальные показатели производительности, которые смогут ощутить и рядовые пользователи.

Turbo Core

Intel использовала свой Turbo Mode на некоторых i5/i7 процессорах чтобы ускорить один или два ядра в несколько шагов на столько, сколько позволяет выброс температуры. Наибольшая польза при этом достигалась в приложениях, которые не имеют высокой степени многопоточности и не могут поэтому использовать преимущества мультиядерности. AMD также теперь поставляет подобную функцию с названием Turbo Core на своих последних продуктах, что позволяет 3 ядрам разогнаться на величину до 500МГц, когда остальные 3 используются слабо. Эта технология мудро реализована посредством уменьшения тактовой частоты неиспользуемых ядер до 800МГц и попутного уменьшения напряжения на них, при этом напряжение на разгоняемых ядрах повышается. Все это происходит автоматически, а некоторые материнские платы (как ASUS, которая использовалась в тестах) позволяют функции Turbo Core действовать независимо от обычных настроек CPU. Основной эффект состоит в максимизации производительности процессора при работе с любыми приложениями оставаясь в режиме температурного выброса 125Вт.

Разгон AMD Phenom 2 X4 980 BE

Традиционно процессоры AMD разогнать сложнее, чем конкурентные продукты того же уровня, которые также позволяют пользователям серьезный разгон без дополнительного охлаждения.

975BE достиг частоты 4.5ГГц, прежде чем мы решили, что стоит остановиться.

Для охлаждения мы использовали Corsair H50, который дает все преимущества водяного охлаждения и при этом устанавливается легко, как простой вентилятор. В плане стоимости и производительности, эта система аналогична hi-end воздушным системам охлаждения, но без огромных радиаторов или шумных вентиляторов. И не нужно думать, что из-за маленького резервуара для воды, используемого в комбинации с радиатором эта система не может быть использована при экстремальном оверклокинге. Если температура процессора достигает 70 градусов Цельсия, то система реагирует немедленно и сворачивает работу системы, чтобы предотвратить превращение воды в пар и, как следствие, разгерметизацию системы охлаждения.

Результат теста свидетельствует о том, что новый процессор AMD должен восхитить оверклокеров – особенно на фоне затруднений, с которыми столкнулись пользователи Intel при попытках разогнать процессоры Sandy Bridge. Учитывая цены, клиенты AMD просто обязаны рукоплескать этому релизу. Мы подсчитали, что система на базе Phenom II X6 1100T, включая монитор и бюджетный SSD, может быть куплена по цене, которую просят отдельно за процессор Intel i7-980X.

Проблемы с многозадачностью

Так как наш обзор касается, прежде всего, эффективности технологий мультиядерности, нельзя не описать проблемы с многозадачностью. Это может удивить некоторых, ведь мы уже давно имеем суперкомпьютеры, собранные из тысяч процессоров Intel или AMD, и если бы они не показывали результаты в научных исследованиях, то вряд ли научные институты платили бы за них большие деньги. Проблема в том, что распределить миллионы операций среди тысяч процессоров проще, чем распределить один поток среди нескольких ядер.

Как только станут доступны квантовые вычислители, мы сможем положиться на программистов в вопросах организации работы с несколькими ядрами. Некоторые игры и приложения уже оптимизированы для работы с несколькими ядрами, и теоретически каждая программа может показать более высокую скорость работы, даже если это будет достигнуто элементарно выгрузкой фоновых процессов Windows в неиспользуемое ядро.

Уже на протяжении нескольких лет ясно, что частоты процессоров скоро перестанут увеличиваться из-за производственных ограничений и замрут в районе 3ГГц на срок около 6 лет. Таким образом, будущее развития вычислителей заключается в увеличении количества ядер в CPU, при этом неважно физическими ли они будут, или виртуальными (как в случае технологии HyperThreading (гиперпоточность)). Целью нашего теста будет выяснить, какая из архитектур более приспособлена к получению выгод от дополнительных ядер.

Все игры тестировались на максимально возможных установках и стартовали на разрешении 1024×768, чтобы мы были уверены, что температура нагрева CPU находится в допуске. Для игровых тестов мы выбрали Far Cry 2 (шутер от первого лица), HAWX (симулятор воздушного боя) и Resident Evil 5 (ужасы), так как эти игры наиболее ресурсозатратные из современных.

Результаты теста — SiSoft Sandra

SiSoft Sandra 2011 – всесторонний инструмент для диагностики и определения эффективности всех компонентов системы персонального компьютера. Сейчас мы сфокусировались на определении показателей процессора.

Не смотря на высокие показатели новичков Sandy Bridge, процессоры AMD более чем конкурентоспособны. Синтетический бенчмарк может быть очень полезен для оценки потенциала архитектуры и возможных с ней проблем, но настоящее качество может быть понято лишь в реальном тестировании.

Результаты работы процессора с мультимедиа также неплохи, но реальные показатели, опять же, будут ниже изображенных на диаграммах. Здесь AMD «Thuban» уверенно лидирует за счет дополнительных ядер, и 980BE превосходит своего основного конкурента Intel i5-2500.

Показатели работы с памятью очень мало варьируются при работе с бенчмарками, а вот реальные показатели могут быть крайне чувствительными к типу работающего приложения. В конечном счете, память 2000МГц DDR3 на платформе Intel выдает совсем другие показатели, чем 1600МГц DDR3 на системах AMD.

Результаты теста — Everest Ultimate Edition

Everest — очень разносторонний бенчмарк-пакет, который призван отобрать лидерство среди синтетических тестовых комплексов у SiSoft Sandra. Мы ограничились тестами CPU и FPU.

CPU Queen – простой целочисленный бенчмарк, который сосредоточен на оценке возможностей по предсказанию ветвлений и ошибок непредсказания в CPU. Программа ищет решение классической задачи «Queens problem» на шахматной доске 10 на 10 клеток. CPU Photoworx – целочисленный бенчмарк, который использует основные задачи, решаемые в процессе обработки фото. CPU Zlib – бенчмарк, измеряющий комбинированные показатели производительности системы CPU и подсистемы памяти с использованием ZLib библиотеки сжатия. Тест CPU ZLib базируется на x86 инструкциях, и пользуется технологиями гиперпоточности (HyperThreading), мультипроцессорности (SMP) и мультиядерности (CMP). CPU AES – измеряет производительность CPU используя AES (или Rijndael) шифрование данных.

Так как каждый из этих тестов полностью распределен на потоки, мы видим линейный прирост производительности с увеличением количества ядер. Стоит отметить эффективность разгона до 4ГГц — 25% разгон и соразмерное увеличение производительности. Тут никаких шансов догнать новые процессоры Sandy Bridge, особенно с их аппаратным шифрованием, которое отразилось на тесте AES.

FPU Julia – бенчмарк, измеряющий одинарную точность (также известную как 32-битную) работы с числами с плавающей запятой посредством вычисления нескольких экземпляров фрактала «Julia».

Метод FPU Mandel измеряет двойную точность (или 64-битную) работы с числами с плавающей запятой путем вычисления нескольких экземпляров фрактала «Mandelbrot».

Бенчмарк FPU SinJulia оценивает расширенную точность операций (80-битную) со значениями с плавающей запятой посредством вычисления одного экземпляра модифицированного фрактала «Julia».

Ситуация с операциями с плавающей запятой такова, что все новинки от AMD превзошли своих конкурентов от Intel.

Результаты теста — PC Mark Vantage Pro

PC Mark Vantage использует для тестирования полный спектр операций, начиная от просмотра веб-страниц и заканчивая манипуляциями по конвертации фото и музыки.

Результаты показали, что 4х ядер 980BE вполне достаточно для всех операций, кроме коммуникативных действий (при сравнении с конкурентами производства Intel).

Результаты теста — 3D Mark Vantage Pro

Самый интересный для геймеров — тест 3D Mark Vantage, фактически это стандартный тест 3D графики для широкого спектра типов игр.

Большинство результатов 3D Mark в случае процессоров Sandy Bridge оказались ниже ожидаемых, хотя соотношение производительности между категориями имеет место. Phenom II X4 980BE превзошел по показателям более дорогой Intel i7-870, как и оба 6-ядерные процессора Thuban.

Результаты теста – Общая игровая производительность

Теперь о результатах тестов на разных играх в самых популярных разрешениях.

Все процессоры способны обеспечить приемлемые частоты кадров во всех разрешениях, а 980BE оказался впереди i7-870, не смотря на дешевизну первого.

В HAWX также можно играть на всех разрешениях, а новые AMD снова в лидерах.

Здесь процессоры Intel смогли вырваться вперед из-за ограничений пропускной способности. Даже имеющий высокие частоты 980BE очень старался, но едва достиг 60fps. Учитывая то, что результаты GPU с Radeon HD 6990 обнаружили ограничения CPU на всех разрешениях, можем предположить, что бенчмарк действительно ограничивает CPU, а у архитектуры Sandy Bridge есть способы обойти это. В эту игру можно комфортно играть на любых разрешениях и с любыми процессорами.

AMD Phenom 2 X4 980 BE: отзывы и цена

AMD находится в интересном положении. Их ныне выпускаемые процессоры не могут конкурировать с hi-end архитектурой Intel Sandy Bridge, но вместо того, чтоб просто сидеть и ждать релиза своей новой архитектуры Bulldozer, они сделали несколько стратегических шагов.

Прежде всего, продолжая выпускать быстрые процессоры, как AMD Phenom II X4 975 Black Edition, они нагнетают обстановку и создают давление на лучшие (и при этом дорогие) процессоры Intel. У AMD есть высоко конкурентные предложения в среднем и низком сегменте.

Во-вторых, поддерживая сокет AM3 в то время, когда основной конкурент без колебаний меняет требования к материнским платам, AMD обеспечивает долгожительство платформе и возможность легкого апгрейда для пользователей, что приводит к уменьшению количества тех, кто переходит на Intel в процессе модернизации компьютера.

AMD сделала сильный ход на рынке high-end процессоров, выпустив Phenom II X6 1100T и 1090T. Важно, что она сделал это без перемещения продукта в класс премиум, в то время как Intel именно это сделала со своей «Extreme Edition», а это сулит более высокие цены. Стратегия доминирования в сегменте low-end / mainstream и использование ее как плацдарма для high-end продуктов, как AMD сделала это на арене GPU с ATI, может вернуть ее на один уровень с конкурентами из Intel – а это будет только на руку рядовым потребителям. Опасность состоит в отставании в плане архитектуры, и мы ждем грядущей архитектуры Bulldozer, которая прольет свет на то, в чем AMD видит будущее.

Так что же с Phenom II X4 980BE? Если Вы намерены купить или построить новую компьютерную систему, которая по производительности будет в одном ряду с более производительными процессорами Intel, то этот продукт для Вас. Более того, если у Вас уже есть материнская карта с сокетом AM3, то 4 или 6-ядерный процессор AMD идеально к ней подойдет. В ценовой категории $200 – лучше не придумаешь.

Просмотры: (9218)

Добавить комментарий