Samsung Galaxy Tab 7.7: обзор планшета

Последние годы IFA стала тем местом, где Samsung представляет все свои новинки. И вот на этот раз компания открыла новый этап в своей истории, что не может нас не волновать. Экраны SuperAMOLED стали одним из самых важных открытий, которые произошли в истории смартфонов, и вот теперь они переходят на мобильные компьютеры. Встречайте обзор Samsung Galaxy Tab 7.7. с подробным описанием внешнего вида, сравнивайте характеристики Galaxy Tab 7.7 с другими моделями из этой линейки.

Как подразумевает название, Samsung Galaxy Tab 7.7 оснащен сокровищем в виде 7.7-дюймового дисплея SuperAMOLED Plus. Этот планшет представляет собой свидетельство того, что индустрия мобильных компьютеров прогрессирует впечатляющими темпами. За один единственный год Samsung более чем в двое повысила скорость процессоров и ввела в широкое производство превосходную технологию создания дисплеев, в то же самое время добившись уменьшения толщины устройств примерно в три раза.

Характеристики Samsung Galaxy Tab 7.7
Форм-фактор: планшет
Размеры: 196.7х133х7.89 мм
Вес: 335гр
Дисплей: 7.7-дюймовый Super AMOLED Plus емкостной тачскрин, 16 миллионов цветов, WXGA разрешение (1280х800 пикс)
ОС: Android 3.2 Honeycomb, TouchWiz UI
Чипсет: двухъядерный Cortex-A9 1.4 ГГц процессор, Mali-400MP графический процессор, 1 ГБ ОЗУ, чипсет Exynos
Камера: камера 3.2 Мпикс с автофокусом и возможностью записи 720р видео; LED вспышка; фронтальная 2 Мпикс камера
Память: внутренняя память 16/32/64 ГБ, с возможностью расширения посредством microSD слота

Мы не просто получаем Super AMOLED Plus вместо обычного LCD, но также еще и большую диагональ экрана с более высоким разрешением в корпусе, не прибавляющим в размерах. Плюс к этому, внутри зашита специально разработанная для планшетов Samsung Galaxy Tab 7.7 новая версия системы Android 3.0, пришедшая на смену Gingerbread, при работе с которой не пропадает ощущение огромного телефона.

Все эти характеристики Samsung Galaxy Tab 7.7 свидельствуют о том, что компания Samsung быстро учится. На быстро растущем рынке планшетов ничего нельзя достичь, будучи просто настолько же хорошим, как все остальные – нужно быть лучшим. И что же может быть убедительнее сочетания наиболее мощного мобильного чипсета, впечатляющего экрана и тонкого корпуса?

Дизайн и дисплей

Тот факт, что у Samsung Galaxy Tab 7.7 самый тонкий профиль корпуса и наиболее гармоничные пропорции между толщиной оправы и размером экрана, чем у кого-либо из конкурентов, говорит нам о том, что дизайн стоит только похвалить. Но сильные стороны на этом не заканчиваются – еще есть черный металлический цвет, причудливо изогнутые линии и отсутствие кнопок на передней панели – все это дарит ощущение неповторимой высокотехнологичности.

Таким образом, мы можем постановить, что описание Samsung Galaxy Tab 7.7 наглядно указывает на воплощение технологии, который мы только видели в этом году. И еще одна несомненно позитивная вещь заключается в том, что когда держишь гаджет в руках, то понимаешь — его класс предполагает, — крутость цениться выше, чем практичность.

Тем не менее, не смотря на все эпитеты в превосходных степенях, которые он заслуживает, дизайн Galaxy Tab 7.7 не будет ключевым фактором его продаж. Для роли ключевого фактора больше подходит 7.7-дюймовый Super AMOLED Plus экран с WXGA разрешением.

Если Вы до сих пор не впечатлены, то стоит заметить также, что экран Galaxy Tab 7.7 имеет самую высокую плотность пикселей среди планшетов вообще – 196 ppi. Для сравнения, у 7″ Galaxy Tab этот показатель 169 ppi, LCD экран Xoom имеет плотность 149 ppi, а дисплей iPad вообще не может похвастаться плотностью пикселей – всего 132 ppi. Заметим, что меньшим планшетам необходимо иметь более высокую плотность, чтобы экран был нормально читабелен с близкого расстояния, поэтому 7.7″ экран – самый четкий из всех конкурентов.

И потом, есть еще потрясающее качество изображения, которое демонстрирует Super AMOLED Plus. С технологией AMOLED черный цвет настолько глубок, насколько это возможно сделать отключением отдельных групп пикселей, что невозможно в LCD, где вся панель подсвечивается на всем протяжении времеми в процессе работы.

Углы обзора дисплея Galaxy Tab 7.7 просто впечатляющие, особенно если под наклоном смотреть на иконки – они будто нарисованы на верхнем стекле, совершенно не искажаются и не растягиваются. Конечно, на предельных углах происходит искажение цветов (если мы говорим об углах, близких к 180 градусам), но это самое худшее, что можно сказать об этом дисплее. Ни один из конкурирующих аппаратов даже не приблизился к таким характеристикам.

Наконец, так как дисплеи Super AMOLED Plus практически не отражают света, Вам не стоит заботиться о потере качества картинки при ярком освещении. Проблемы четкости на солнце тоже отсутствуют – впервые для планшетников.

До сих пор на планшетах использовались экраны, которые по качеству гораздо худше по качеству, чем на high-end смартфонах. iPad не мог посоперничать с iPhone, экран Xoom не идет в сравнение с Milestone LCD и даже собственные экраны Samsung на Galaxy Tab не настолько хороши, как на смартфонах Galaxy S. И вот в случае Galaxy Tab 7.7 мы видим, что тенденция изменилась.

Остальной корпус Samsung Galaxy Tab 7.7

Когда наконец-то мы смогли оторвать взгляды от прекрасного дисплея Galaxy Tab 7.7, мы отметили, что планшет, как и остальные устройства на Honeycomb, оборудованы всего двумя аппаратными контроллерами. Вся внутренняя навигация осуществляется с экрана, так что аппаратные кнопки на передней панели не имеют смысла. Все, что есть – это разъем для наушников и камера для видеозвонков.

В отличие от Galaxy Tab 8.9 и Galaxy Tab 10.1, Galaxy Tab 7.7 по умолчанию работает в режиме портретной ориентации. Таким образом, когда вы держите компьютер так, чтобы выход наушников находился вверху, логотип Samsung можно прочитать, не наклоняя головы. Конечно же, Вы вольны использовать планшет в режиме любой ориентации, но мы держали его именно так, описывая весь последующий функционал.

Внизу имеются стереодинамики, микрофон и оригинальный порт Samsung, используемый для подзарядки Galaxy Tab 7.7, соединения его с компьютером или обеспечения HD TV-выхода. И снова в нашем распоряжении нет стандартного разъема microUSB, и мы, честно говоря, начинаем терять надежду, что его наличие когда-либо войдет в норму.

На верхней части Galaxy Tab 7.7 находится еще одно отверстие микрофона и 3.5 мм аудиоразъем.

Слева имеется слот под microSD и еще один под SIM. Так как в Android Honeycomb разрешены все проблемы, связанные с картами microSD, теперь вы можете использовать этот слот для расширения внутренних 16 ГБ памяти еще на 32 ГБ, и это решение будет дешевле, чем покупка 48 ГБ версии устройства.

На правой панели Samsung Galaxy Tab 7.7 расположены всего две аппаратные кнопки – регулятор уровня громкости звука и кнопка управления питанием, она же служит для блокировки экрана. Под ними установлен инфракрасный порт, который можно использовать в качестве консервативного способа связи и контроля. Мы не видим реальной пользы применения инфракрасного порта на планшете, но, очевидно, в Samsung задумываются некие специальные приложения для него. Да и вообще, его наличие ведь ничего не портит?

Мы закончили осмотр на задней панели, где расположена камера 3.15 Мпикс, с возможностью записи 720p-видео. Планшеты едва ли можно назвать самыми удобными устройствами для съемок фото (даже если речь о довольно компактном Galaxy Tab 7.7), так что камера тут – скорее аксессуар, чем полнофункциональная опция. Именно поэтому мы не видим смысла останавливаться на ее спецификациях – она достаточно хороша для нужд большинства пользователей.

Под крышкой расположена батарея, емкостью 5100 мАч, которая сможет питать устройство, по крайней мере, на протяжении дня при средних нагрузках. Ничего примечательного по поводу нее сказать нельзя. Она не вынимается, но это является нормальным для планшетов на сегодняшний день.

В целом, планшет оставляет ощущение очень хорошей сборки. И только взяв его в руки, Вы сможете ощутить, насколько же он тонкий.

Хотя мы не пользовались планшетом слишком долгое время, при этом не заметили никаких деталей, которые выглядели бы дешево или неуместно. Теперь проведем обзор программного обеспечения.

Пользовательский интерфейс

Samsung Galaxy Tab 7.7 работает под управлением последней редакции планшетной платформы Android — Honeycomb 3.2. Samsung также оснастил свой гаджет специальной UI-оболочкой TouchWiz.

Теоретически, это может значить, что пользователь должен оказаться в той же среде, что и на Samsung Galaxy Tab 8.9. На практике же, Galaxy Tab 7.7 работает гораздо лучше, и сразу становится понятно, что Honeycomb 3.2 обеспечивает гораздо лучшую производительность.

Единственный аргумент, который мы хотели бы высказать против Honeycomb – это заметное снижение производительности при работе со многими приложениями с AndroidMarket. Нам известно, что они, скорее всего, не оптимизированы для планшетов, но если они прекрасно работают на WVGA смартфонах с одноядерными 1 ГГц процессорами, неплохо было бы, если бы они работали как минимум не хуже на двухъядерных чипсетах, не смотря на увеличение разрешения. И на Galaxy Tab 7.7 дела обстоят именно так.

Возможно, чипсет Exynos с двухъядерным 1.4 ГГц Cortex-A9 процессором является причиной этому, но мы склонны свести все к запоздалой оптимизации.

В тех пределах, в которых Вы заинтересованы в удобстве и простоте — Honeycomb не даст предметов для жалоб. Платформа, с нуля разработанная для планшетов, предоставляет приложениям навигационные кнопки в пользовательском интерфейсе в левом нижнем углу экрана – назад, домой и диспетчер задач (плюс кнопка снимка экрана, если речь идет о TouchWiz), ярлык поиска в левом верхнем углу, меню приложений в правом верхнем углу и, наконец, не менее важное – зона быстрых настроек и настроек уведомлений (опять же, благодаря touchWiz) в нижнем правом углу.

Поиск работает через голосовой и текстовый ввод с виртуальной клавиатуры. Рабочий стол планшета содержит виджеты с изменяемыми размерами, которые могут добавить удобства пользователю.

Редактирование домашнего окна работает как обычно. Прекрасно переработанная для работы с увеличенным экраном, среда предоставляет Вам пять полноценных рабочих столов с четырьмя инструментами — виджеты, приложения, обои и “более».

Таким образом, Вы можете вытащить виджет из нижней панели и перенести на желаемое место на любом из рабочих столов. На смартфонах Вам приходилось перематывать рабочие столы, если Вы хотели переместить виджет с одного на другой.

К сожалению, в отличие от большинства Android-смарфонов, у планшетов нет опции, регулирующей количество рабочих столов. Пять штук может быть для кого-то и хорошо, но если Вам столько не нужно, они лишь замедляют навигацию, а если Вам нужно больше, нет способа получить сверх этого количества.

Другая приятная особенность в TouchWiz – панель задач внизу экрана, которая перестала быть статичной. Она выдвигается вверх и обнажает семь ярлыков. Щелчок на любом из них открывает виджет, который Вы вольны перемещать по экрану.

Все спрятанные на панели задач ярлыки являются ссылками на собственные приложения Samsung. Их перечень включает в себя штатный диспетчер задач, мировое время, приложение PenMemo (создание заметок), календарь, калькулятор, музыкальный плеер и приложение телефона. Все они, за исключением диспетчера задач и телефона, являются ссылками на соответствующие полноформатные приложения. В большинстве случаев функционал указанных приложений перекрывается другими способами доступа, так что вам не придется часто пользоваться этой панелью.

Меню приложений – совершенно обычное, здесь Вы оперируете двумя разделами – Все и Мои приложения. Первый из них содержит все доступные приложения, а второй – только те, которые были установлены Вами. Если вы нажмете и задержите палец на одной из иконок, то вызовите появление пяти рабочих столов для размещения на любом из них ярлыка.

Samsung также добавила несколько приложений в пакет предустановки Galaxy Tab 7.7. С этим планшетом Вы получите родной видеоплеер, файловый менеджер, редактор документов и приложение ebook (чтение книг) – все они являются очень нужными, и отрадно, что корейские разработчики позаботились о клиентах.

Samsung Galaxy Tab 7.7: отзывы о первых впечатлениях

Планшеты продаются очень хорошо не потому, что они продуктивны как компьютеры – а потому, что ими пользоваться интереснее. И ярлык “интересного использования» очень идет Samsung Galaxy Tab 7.7. и отзывы — он шустрый, он круто выглядит и имеет потрясающий экран.

Honeycomb создавалась для обеспечения интерфейсам планшетов наибольшей функциональности, но производительность ее долгое время оставляла желать лучшего. Теперь, судя по всему, проблемы решены, и платформа для планшетников от Google представляется готовой стать самой лучшей.

Единственное, что пока остается неведомым — цена. Если Samsung Galaxy Tab 7.7 не пробьет барьер стоимости в $600 в начале продаж, то его, скорее всего, ждет в России успех – один только Super AMOLED Plus делает устройство одним из лучших, а мощный чипсет и тонкий корпус – прекрасные бонусы.

Мы надеемся, что Samsung сделает все как можно лучше и в ближайшем будущем поставит планшет Samsung Galaxy Tab 7.7 на рынок России. Конкуренция в наши дни очень жесткая и сегодняшнее суперустройство может быть понижено в ранге и оценке качества через какие-то пол года после выхода – очень неприятно будет, если подобная история приключится с таким лакомым кусочком технологий, как Galaxy Tab 7.7.

Просмотры: (1221)

Добавить комментарий