Создание мобильных сайтов: полезные советы

С появлением мобильников «нового поколения» их функции расширились. Все чаще телефон используют не только для звонков, но и для выхода в Интернет. Несомненно, это удобно, потому что он всегда под рукой и зайти в Интернет можно в любое время и в любом месте. На данном этапе развития новейших технологий появились смартфоны, КПК, MP-3 плееры и другие портативные устройства, с помощью которых также возможно войти в Интернет. Очевидно, что на таких переносных девайсах будет затруднительно просмотреть сайт с обычными параметрами. Поэтому некоторые проекты имеют обычные параметры, а также мобильные версии, которые очень удобны для использования с помощью мобильного устройства. К сожалению, многие ресурсы до сих пор не адаптированы для этого.

Чем создание мобильных продуктов отличается от обычных

Давайте попробуем найти главные требования. Для того чтобы пользователю было удобно просматривать сайт при небыстром интернете, требуется высокая скорость загрузки.

Особенности небольшого экрана не позволяют читать мелкий текст. Лучше, если это текст, написанный крупным шрифтом в одну колонку.

Для мобильных сайтов не рекомендуется использовать большое количество графики. Это затруднит загрузку, да и просмотр будет не качественный из-за низкого разрешения экрана.

Меню должно быть компактным, для более удобного передвижения по разделам веб-сайта.

Учитывая технические особенности мобильных устройств, при создании мобильно-ориентированных площадок рекомендуется:

  • сжать изображения;
  • сократить количество материалов;
  • отказаться от flash- элементов;
  • разработка крупных элементов сайта;
  • упростить навигацию;
  • убрать всплывающие элементы;
  • обеспечить изображение страницы на видимой части экрана;
  • создать кнопки и ссылки крупного размера, выделенные ярким цветом.

В зависимости от ваших целей, различают три направления в создании сайтов:

Существуют сервисы для создания мобильных сайтов. Они помогут посмотреть, вид отображения содержания с конкретной модели какого-либо устройства и подкорректировать его. Некоторые сервисы позволяют подобрать шаблон.

Вообще, создание мобильного сайта – это трудоемкий процесс, требующий определенных знаний. Самой важной характеристикой любого сайта всегда будет качество. Поэтому разработку такого рода лучше доверить специалистам.

Просмотры: (269)

Добавить комментарий