Cмартфон или планшет: что лучше купить

После того, как в умах пользователей мобильных гаджетов выкристаллизовалось понимание терминов «планшетный компьютер» и «смартфон», а в карманах появилась приличная сумма денег, возникла проблема выбора. Формулируется она так: что лучше купить — смартфон или планшет?

Однозначного ответа на этот вопрос, естественно, нет. К тому же многочисленные производители насытили рынок устройствами, при рассмотрении которых сложно сказать, являются они смартфонами это или планшетниками.

По сути, современный смартфон способен выполнять те же функции, что и планшетный компьютер. Оба могут проигрывать HD-видео, музыку, работать с изображениями, текстами. Оба устройства решают задачу чтения электронных книг, поддерживают разнообразные стандарты беспроводной связи, навигацию по географическим картам, работу в интернете, игры. Но не стоит полагать, что при помощи планшета также удобно работать с текстами, фотографиями и видеороликами, как на ноутбуке – отсутствие у планшетного компьютера физической клавиатуры очень сильно сказывается.

С уверенностью можно сказать, что iPad – это планшет, а iPhone – это умный мобильный телефон. Компания Apple именно так позиционирует эти продукты. Но по мере возникновения похожих устройств, выпускаемых конкурентами Apple, со всевозможными габаритами, входящими в диапазон от громоздко-планшетных до компактно смартфоновски. Проблема выбора для покупателя все больше сводится к тому, сколько физического объема он готов выделить своему гаджету.

Ведь даже такая специфическая функция, как поддержка стандартов сотовой связи, в том числе и GSM, присутствует во многих планшетах. Чтобы пользоваться мобильной телефонией, здесь для планшета можно подобрать гарнитуру типа «hands free». В крайнем случае, всегда есть возможность в качестве дополнения к планшету купить дешевый мобильный телефон и совершать звонки с него.

Преимущество же смартфона перед планшетом как раз и состоит в удобстве использования его как мобильного телефона. Но есть недостаток – маленький экран. Следствие – неудобство ввода данных с помощью сенсорного экрана, что необходимо при работе в интернете. Кроме того, небольшое по габаритам устройство удобнее носить с собой, положив в карман. Классический планшет можно носить только в отдельной сумке.

Некоторые модели от Samsung являются компромиссными решениями, сочетая в себе достаточно большой экран и поддержку сотовой связи, но умещаясь при этом в карман одежды. Например, Samsung Galaxy Note имеет сенсорный экран с длиной диагонали 5,3 дюйма и разрешением 1280х800 пикселей.

Просмотры: (842)

Добавить комментарий