Все системные службы Linux

Бесплатная операционная система Linux стремительно развивается в настоящие дни, рост числа её инсталляций растёт как на серверных платформах, так и на домашних компьютерах пользователей. Но не каждый администратор и пользователь Linux знает о том, что можно сэкономить на процессорном времени и расходе оперативной памяти путём отключения системных служб (демонов).

Ниже будет приведён перечень наиболее часто встречающихся служб с описанием их предназначения.

Описание системных служб ОС Linux:
Acpid данная служба управляет питанием компьютера, принимает и распределяет сообщения ядра. Если ПК не является сервером, то данную службу можно отключить.
Anacron предназначена для выявления заданий планировщика cron, которые не были выполнены из-за того, что компьютер находился в выключенном состоянии. Если Вы не используете cron, то anacron можно отключить.
Apmd система управления питанием, использовалась в ноутбуках для мониторинга состояния аккумуляторной батареи. Блокировала систему при критично низком состоянии заряда. Сейчас заменена на acpid. Если apmd работает, но у Вас не ноутбук, то её смело можно отключить.
Atd «умный» планировщик заданий для Linux. Этот демон следит за исполнением заданий, созданных утилитой at и batch. Выполняется когда система наименее загружена. Если Вы не используете at и batch, то atd можно отключить.
Auditd служба проверки системы. Не стоит отключать.
Autofs демон автоматического монтирования файловых систем, например когда Вы подсоединяете Flash-накопитель система подключит его автоматически при помощи этой службы, на сервере можно отключить, а для монтирования использовать стандартную утилиту mount.
Bootparamd процесс предоставления бездисковым машинам загрузочной информации, используется только на серверах в большинстве своём при архитектуре сети «Терминал-сервер». На домашнем ПК или ноутбуке можно выключить.
Clamd служба бесплатной антивирусной программы clamAV. Выключается по желанию.
Cpuspeed эта служба необходима на ноутбуках, она управляет тактовой частотой процессора и снижает её при слабой загруженности ОС для экономии энергии.
Cron планировщик заданий, с помощью данной службы можно ставить любые задачи и выполнять их по расписанию. К примеру это может быть плановая перезагрузка сервера или рассылка сообщений пользователям. На домашних ПК и ноутбуках не востребована.
CUPS основная система печати UNIX. В прочем, если у Вас нет принтера то можно выключить.
Cups-config-daemon служба настройки системы печати через интерфейс D-BAS. Можно отключить.
Dhcpd демон, выполняющий автоматическую раздачу IP-адресов и других данных подключающимся к нему машинам. Работает с протоколами bootp и dhcp. Если вы не администратор сервера локальной сети, где требуется данная служба, то её стоит выключить.
Exim служба пересылки сообщений от одной рабочей станции к другой. В большинстве случаев не требуется, можно выключить.
Freshclam служба обновления антивирусных баз для clamAV.
Gated демон маршрутизации. Выключать не стоит только в том случае, если Ваш ПК находится в сети.
Gmp обеспечивает поддержку мыши в командной строке. Если Вы работаете преимущественно в графическом окружении, то данную службу можно выключить.
Hplib служба запуска/останова принтеров фирмы HP. Если у Вас таковых не имеется – выключайте.
Httpd демон Web-сервера Apache. В том случае, если Вы не администратор хостинг-центра или выделенного сервера – выключайте.
Inetd демон, который выполняется и принимает запросы к сетевым службам для большей экономии ресурсов, в настоящее время устарел, заменён на xinetd, который в свою очередь является более безопасной реализацией для данной задачи. Не стоит экономить на этой службе.
Iptables сетевой экран Linux. Защищает Ваш компьютер от атак из вне, а также от утечки трафика. Но, если Вы не имеете доступа к сети Интернет, то эту службы стоит выключить.
Irda демон, осуществляющий поддержку устройств с ИК-передатчиками (мобильные телефоны, ноутбуки и т.д.). В настоящее время не актуален в связи с широчайшим распространением Bluetooth и Wi-fi. Можно выключить.
Irqbalance служба, распределяющая нагрузку от обработки прерываний между процессорами в многопроцессорной архитектуре (SMP). Если у Вас один процессор – выключайте.
Isdn служба поддержки ISDN-устройств. Если Вы таковых не имеете – выключайте
Joystick осуществляет поддержку манипуляторов типа «Джостик». В случае использования клавиатуры и мыши, можно выключить.
Kerneld демон, занимающийся автоматическим подключением и отключением внешних устройств, он загружает и выгружает модули ядра, драйверы и другие компоненты в автоматическом режиме, лучше не отключать.
Keytable данная служба автоматически загружает стандартную раскладку клавиатуры, которая определена в файле /etc/sysconfig/keyboard. Отключать службу не стоит.
Klogd демон перехватывает и анализирует сообщения ядра. В какой то мере является аналогом Syslog. Службу лучше не отключать.
Kudzu занимается определением и настройкой обнаруженных устройств, может выполнять конфигурацию установленного оборудования. Служба полезна, на домашних компьютерах особенно, не отключать.
Lirc модуль управления удалённым компьютером через инфракрасный порт. Если Вы не планируете подключаться к другим компьютерам через инфракрасный порт – смело отключайте.
LlSA служба занимается построением сетевого окружения, но работает через стек TCP/IP без использования NetBIOS/SMB протоколов (Порт 7741). В принципе не востребована, можно отключить.
Lm_sensors служба предназначена для принятия сигналов с датчиков, установленных на материнской плате компьютера, необходима для самотестирования Вашего оборудования, не следует отключать.
Lpd устаревший демон печати, аналогичен CUPS. CUPS разработан на смену Lpd. Если Вы не имеете принтера – выключайте эту службу.
Lvm служба управления логическими томами, может изменять их структуру в реальном времени. Если Вы не используете логические тома, то и служба Вам не требуется.
Mcserv сервер сетевой файловой системы Midnight Commander. Предоставляет доступ файловому менеджеру Midnight Commander к ресурсам локальной системы. Если Вы не используете консольную команду mc при работе с файлами, то данная служба Вам не требуется.
Mdadm, mdadm-raid эти службы призваны организовать работу программных массивов типа RAID. Если у Вас один накопитель на жёстком магнитном диске или же Вы просто не используете RAID, то данные службы можно выключить.
mDNSresponder служба обеспечивает построение IP сетей без конфигурирования. То есть при соединении компьютеров в сеть, эта служба автоматически выбирает оптимальный IP-адрес, обеспечивая сетевое взаимодействие. Необходима для необученных пользователей, не имеющих достаточных знаний сетевых технологий.
Mdmonitot предназначена для запуска/останова службы управления программным RAID массивом, основанным на mdadm. При отсутствии программного RAID массива данную службу можно выключить.
Mdpmpd демон предназначен для управления системой контроля над устройствами, основанными на mdpmpd. В большинстве случаев лучше не отключать.
Messagebus служба отвечает за широковещательную рассылку системных и других сообщений. Можно отключить.
Microcode_ctl применяется для использования микрокода процессора, даёт небольшой прирост в производительности, службу лучше не отключать.
Mysql служба реляционной, одноимённой базы данных. Если вы не используете её, то службу можно выключить.
Named демон DNS (Domain Name System), занимается разрешением доменных имён, умеет преабразовывать числовой IP-адрес в доменное имя и наоборот. Применяется в основном на серверах локальных сетей. Домашнему пользователю в большинстве случаев не требуется.
Netdump служба является очень полезной. При сбоях компьютера или крахе системы она формирует сообщение об этом, но что самое важное – помещает дамп оперативной памяти на жёсткий диск. То есть, если Вы работали с каким то важным текстовым документом, к примеру, и произошёл сбой, то данная служба сохранит Ваш файл на жёстком диске. Вероятно сохранение будет произведено в каталог lost+found.
Netfs служба монтирования сетевых файловых систем, вроде SMB, NFS и других. Если Ваш компьютер не подключён к сети Windows или 569096 3412.
Netplugd демон, управляющий нестатическими сетевыми интерфейсами, на компьютерах любого типа можно отключить.
Network управляет всеми сетевыми интерфейсами, если Ваш компьютер подключён к сети, то данную службу не выключайте.
NetworkManager служба одноимённой программы, в положительные качества которой можно отнести свойство настраивать канал передачи данных наилучшим способом. Условия использования те же, что и в предыдущей службе.
Nfs служба доступа к сетевым файловым системам. При наличии сети не отключайте.
Nfslock занимается запуском или остановом блокировки службы nfs. Если не используется nfs – выключайте.
NSCD обрабатывает входящие запросы к файлам passwd и group от внешних программ, необходима только при использовании NIS, LDAP или Hesiod.
NTPD синхронизатор времени с сервером времени или другим источником. Можно отключить.
Nvidia-glx проверяет в ядре наличие модуля nvidia. Модифицирует файл /etc/Xorg.conf для достижения наилучшей производительности видеоадаптеров Nvidia. Если к примеру Ваш видеоадаптер не производства Nvidia, то службу можно отключить.
Numlock включает дополнительную цифровую область клавиатуры при загрузке системы или изменении уровня выполнения (init 3, 5, 6…). Выключать можно, но правая цифровая область клавиатуры работать не будет.
Pcmcia осуществляет поддержку карт расширения стандарта pcmcia. Используется только в ноутбуках.
Portmap управляет сетевыми соединениями, основанными на удалённом вызове процедур (RPC). Так же может потребоваться при работе с сетью, не следует отключать.
Postfix служба сервера электронной почты. Если у Вас такового не имеется, можно отключить.
Psacct управляет процессами ядра Linux. Занимается мониторингом. Можно отключить.
Rdate служба нужна для синхронизации компьютера с сервером времени при загрузке операционной системы. Можно отключить.
Rdisс служба занимается поиском ближайшего маршрутизатора в сети. Если компьютер не состоит в сети – выключайте.
Squid демон прокси-сервера, если на компьютере не установлена программа Squid – выключайте.
Snmpd демон, поддерживающий протокол управления сетью (Snmp). При отсутствии сети следует выключить.
Sshd служба сервера удалённого доступа. Аналог telnet. Если Вы не желаете предоставлять кому-либо удалённый доступ к своей машине – выключайте
Smb сервис обеспечивающий Вашей Linux-машине доступ к ресурсам Windows-компьютеров. Если Вы состоите в сети с Windows-машинами – выключайте.
Syslogd основной и самый развитый демон протоколирования системных событий. Именно эта служба занимается ведением системных журналов. Лучше не отключать.
Webmin сервис управления системой через браузер (web-интерфейс).
Usb сервис поддержки устройств, имеющих usb-интерфейс.
Yam служба обновления установленных в системе rpm-пакетов. Используется преимущественно в Fedora Core.
Ruserd демон авторизации и проверки входных данных пользователей.

 

Некоторые из этих служб реально требуются для работы ПК домашнего пользователя, но всё же подавляющая их часть только бессмысленно поглощает системные ресурсы.

Просмотры: (4233)